1127 меценатов спонсируют исследование, живем мы в матрице или в реальном мире

Сайт Kickstarter, занимающийся привлечением денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов, собрал свыше 230 тысяч долларов, чтобы профинансировать исследования, которые кажутся многим бредовыми. Их цель – выяснить, реален ли наш мир или мы живем в виртуальной симуляции.

В действительности этот вопрос не праздный, причем для людей, которых никак нельзя считать несерьезными. Например, Илон МАСК уверен почти на 100 процентов, что мы живем в матрице. Да и сам факт, что исследование решили профинансировать 1127 спонсоров, говорит сам за себя.

На чем же основывается фантастическое предположение? Логика тут проста. Интеллектуальные и технические возможности человечества растут с невероятной скоростью. Если представить, что пройдут сотни, тысячи лет и при этом развитие будет идти теми же быстрыми темпами, то разве не может так случиться, что людям захочется воспроизвести модель прошлого, чтобы посмотреть, как жили их предки? Наглядно, а не из книг узнать, как всё тогда было устроено. Человек любопытен, и при возможности создать некий мир обязательно его создаст! А в том, что такая возможность будет, сомнений у физиков нет, слишком много к тому предпосылок уже в наши дни.

Следуя такой логике, легко допустить, что человечество уже достигло той степени развития вычислительных мощностей, когда можно создать весьма точную виртуальную копию реальности. И она существует. И мы живем именно в ней.

Еще в 2017 году команда физиков предложила несколько методов проверки теории матрицы. Ученые в первую очередь считают, что у симуляции ограниченные ресурсы, поэтому ее создатели не могут моделировать всю Вселенную. Формируются только ее части, видимые для наблюдателя, находящегося внутри нее.

Ученым необходимо выяснить, когда вся информация будет доступна самим наблюдателям, то есть нам. Для этого понадобится мощный рывок в развитии компьютерных технологий. Впрочем, они уже существуют, к примеру, суперкомпьютер Odyssey даже сейчас может за месяц смоделировать десятки миллиардов лет.

Если все же выяснится, что мы не живем в матрице, то в будущем мы сами сможем создать реалистичную симуляцию Вселенной. Получится это или нет – покажет время.

По материалам esoreiter.ru

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен