13-я пенсия - это реальность?

Работодатели и профсоюзы анализируют законопроект, после принятия которого у российских пенсионеров может появиться тринадцатая пенсия. Согласно документу, на неё может рассчитывать каждый гражданин,

который получает страховую выплату по старости.

Выплачиваться дополнительная пенсия будет в декабре. Инициатива после рассмотрения в профильном комитете Госдумы была направлена в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители Правительства, работодателей и профсоюзов.

«В последние годы благосостояние пенсионеров стремительно падает, пенсии работающих пенсионеров не индексируются вообще, неработающим – индексируются, но на уровень ниже, чем уровень реальной инфляции, – сказал «Парламентской газете» один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ. – Один из способов поддержать людей – тринадцатая пенсия. Кроме того, это положительно скажется на экономике, так как повысит потребительский спрос».

По материалам pnp.ru



подпишитесь на нас в Дзен