Оформить выплату по уходу за инвалидами и пожилыми людьми стало проще

В России упростили процесс оформления выплат по уходу за инвалидами и пожилыми людьми, в том числе, за теми, кто старше 80 лет. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает 2 марта РИА Новости. Самое важное новшество: теперь гражданам, которые взяли на себя труд

ухаживать за немощным человеком, больше не нужно самостоятельно подтверждать, что они не работают, а также не получают пособие по безработице и/или пенсию.

Также больше не нужно предоставлять справку о смене места жительства подопечного. Пенсионный фонд самостоятельно получит все необходимые данные через федеральные информационные системы.

Напомним, ежемесячная компенсационная выплата полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидом I группы, а также за престарелым человеком, которому требуется постоянная помощь или исполнилось 80 лет. Период ухода учитывается в страховом стаже и влияет на размер страховой пенсии. Выплату могут получать и родственники, и приглашенные помощники.

Иллюстративное фото - katarzyna bialasiewicz, lipulse.com



подпишитесь на нас в Дзен