Окончательно определено, кто и как получит новые повышенные пособия на детей до 3 лет

24 июля Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект об изменении с 1 января 2020 года порядка назначения и выплаты ежемесячных пособий на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Итак, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте 1,5 до 3 лет утверждено в размере прожиточного минимума ребенка в том

регионе, где проживает семья. Но право на него получат не все семьи, а только те, чей доход не дотягивает до определенной планки. Вот эта самая планка до сих пор и не была определена.

Теперь в законе прописано четко. Право на пособие с 1 января 2020 года получат семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания.

Также семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека с 1 января 2020 года получат право на получение из регионального бюджета ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте до 1,5 лет. Сейчас такую выплату дают только тем, чей среднедушевой доход в месяц еще ниже, не превышает 1,5 прожиточных минимумов.

А чтобы мамам и папам постоянно не бегать в соцзащиту, оформляя и переоформляя пособие, определен порядок назначения новых «детских».

«Обновленная редакция документа увеличивает срок, на который назначается такая выплата: сначала она будет назначаться до достижения ребенком возраста 1 года, по истечении этого срока (при условии подачи гражданином нового заявления) - на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, а затем на срок до достижения им возраста 3 лет. В настоящее время выплата назначается на один год, а по истечении этого срока (при условии подачи гражданином нового заявления) - дополнительно на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Также увеличивается срок, в течение которого родители могут подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка - в течение трех лет со дня рождения ребенка (сейчас действует - в течение 1,5 лет)», - об этом 24 июля сообщает ТАСС.



подпишитесь на нас в Дзен