Он ничего не ел и не пил 76 лет: в Индии ушел из жизни знаменитый 90-летний йог

На западе Индии в своей родной деревне в штате Гуджарат скончался от старости легендарный йогин Прахлад Джани. Ему было 90 лет. Прахлад Джани был знаменит на весь мир: он утверждал, что последний раз принимал пищу и пил воду в 14-летнем возрасте. А потом… Якобы был благословлен богиней Амба-Матой (она же –

Кали или Парвати) и открыл «эликсир жизни, который поступает из ниоткуда через отверстие во рту, в нёбе, и это позволяет обходиться без пищи и воды».

В попытках уличить Прахлада Джани в обмане, его дважды, в 2003 и 2010 годах обследовали медики.

«Причем во второй раз он две недели находился под круглосуточным контролем сотрудников Оборонного института физиологии и смежных наук Индии. За это время он не съел ни крошки, не выпил ни капли, не справлял естественные потребности. «Мы до сих пор не знаем, как он выживает», - заявил по итогам последнего обследования невролог Судхир Шах», - пишут 27 мая «Вести».

Впрочем, иностранные доктора все равно усомнились в выводах индийских коллег, мол, скорее всего, над Прахладом Джани был недостаточный контроль.

В апреле йогин почувствовал себя не очень и понял, что конец близок. Попросил отвезти его в родную деревню Чараду недалеко от города Мансы. Как только 20 мая в Индии смягчили карантин, послушники отвезли йогина туда. Там он 26 мая и сделал свой последний вздох. Об этом 27 мая сообщает Times Of India.

На фото - йогин Прахлад Джани. Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен