Оперативник по настоянию прокурора провел для допроса покойника спиритический сеанс

Занятная история произошла в Комсомольске-на-Амуре. Оперативник Виктор Р., оказавшись в весьма затруднительном положении, вынужден был обратиться к потусторонним силам. По крайней мере, именно так он написал в своей объяснительной, направленной в надзорное ведомство. Но обо всем по порядку. Оперативнику

поручили рассмотреть жалобу, поступившую из одного садово-огороднического товарищества. Дачники были недовольны новым председателем. Причина заключалась в том, что ее заподозрили в финансовых махинациях.

В рамках следствия Виктор Р. должен был опросить в качестве свидетеля, прежнего председателя товарищества. Увы, оказалось, что он уже два года как умер. Пришлось обходиться без его показаний, о чем оперативник уведомил и свое руководство, и надзорный орган. Сверху же, как ни странно, стали настаивать на том, что бывшего председателя всё же необходимо допросить.

Виктор был озадачен, но действовал по уставу, подготовил объяснительную. В ней он, в частности, написал: «Во исполнение неоднократных требований заместителя прокурора (…) об опросе гражданина (…) был проведен спиритический сеанс, привлечены эзотерики с целью вызова и проведения беседы с душой умершего (…). Душа так и не вышла на связь».

Оперативника тут же уволили за «недопустимый для сотрудников органов внутренних дел сарказм».

Несправедливо? Да. Суд, куда обратился Виктор Р., восстановил юмориста-опера на службе.

По материалам хабаровских СМИ

Фото - Getty Images, russian.rt.com

 



подпишитесь на нас в Дзен