Опрос: музыку каких направлений слушают россияне

Удивительно, но самые популярные классика, рок и попса Именно эти направления оказались самыми актуальными среди наших сограждан. Такой вывод был сделан социологами по результатам проведенного опроса, в котором приняли участие более трёх тысяч респондентов разных возрастных категорий из всех округов страны.

В любви ко всем существующим направлениям рока признались сорок процентов респондентов, попса нравится 35% респондентов, а 30 % без ума от классических произведений. При этом многие отметили, что чаще более уместно скачать музыку, а не слушать её в режиме онлайн.

У электронной музыки также есть почитатели среди респондентов. Она нравится 27% опрошенных. Каждому шестому участнику по душе шансон, и практически столько же поклонников у хип-хопа. У джаза – 18 % поклонников, у блюза – 14%, у регги – 8 %. Есть среди наших соотечественников и поклонники русского фольклора, кантри. Есть и респонденты, около шести процентов, которые затруднились ответить на вопрос о своих музыкальных предпочтениях, отметив, что слушают музыку под настроение.

Анализируя результаты опроса, социологи пришли к выводу, что музыкальные вкусы мужчин и женщин сильно отличаются. Представительницам прекрасного пола больше нравится попса (41%) и классика (33%), а вот мужчины больше предпочитают рок, электронную музыку, шансон, рэп и блюз. При этом социологи отмечают, что такие музыкальные направления, как джаз, фольклор, кантри и регги не имеют связи с гендерными различиями.

Существуют и музыкальные стили, которые больше нравятся старшему поколению, а не молодёжи. У россиян в возрасте старше 45 лет в приоритете классика, кантри, шансон и фольклор. По словам специалистов, с возрастом количество почитателей классики увеличивается. Чем старше человек становится, тем больше ему нравятся классические произведения.

На музыкальный вкус оказывает большое влияние семейное положение. Среди одиноких людей в несколько раз больше любителей электронной и клубной музыки, но зато в разы меньше слушателей шансона.

Большая часть опрошенных (65%) заявила, что предпочитает слушать произведения отечественных исполнителей, 57 % – американских и 40 %– британских и французских. Многие участники исследования указали, что им нравится музыка 1980-х годов – 53 процента.

Результаты опроса показали, что 65% россиян слушают музыку практически каждый день, а 21% – несколько раз в неделю. При этом 53% сказали о том, что чаще всего слушают музыку по радио, когда едут на работу или на учёбу.



подпишитесь на нас в Дзен