Опрос: работники на удаленке теряют связь с миром и не хотят в офис

Жизнь постепенно возвращается к привычному докарантинному режиму. Сотрудникам вновь надо возвращаться в офис после года и более удаленной работы. Однако это, по мнению психологов, может стать серьезной проблемой. Придется заново привыкать к дороге, рабочему графику, присутствию коллег за соседним столом.

А самое главное – к большому количеству людей, особенно если подразумеваются встречи с клиентами. После годичного режима удаленки вновь наладить коммуникацию особенно сложно людям старшего возраста.

Перспектива вновь вернуться в офис кого-то из сотрудников радует, а кому-то не слишком интересна. По опросам крупнейшего рекрутингового центра, всего 37 процентов сотрудников компаний планируют возвращаться к прежнему формату работы. Специалисты из ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» рекомендуют руководителям учитывать психологические особенности подчиненных в этот период.

В том числе важно на первом этапе не перегружать задачами. Самим же работникам постараться привести свой график – распорядок дня в соответствие с рабочими часами в офисе как можно скорее. Также специалисты считают, что главная проблема, с которой столкнутся вчерашние «удаленщики», это утрата навыка очной коммуникации.

По материалам iz.ru

Фото - people.com, indozone.id



подпишитесь на нас в Дзен