Опрос ВЦИОМ: две трети россиян среднего возраста мечтают жить за городом

С начала пандемии аналитики постоянно фиксируют рост спроса на загородную недвижимость. По данным опроса ВЦИОМ, почти 70 процентов жителей страны мечтают или планируют купить частный дом в пригороде и переехать туда. Чаще всего такие желания имеют россияне в возрасте от 35 до 59 лет. Еще один вопрос,

который задавали респондентам: «Каким они представляют свой идеальный дом?»

Оказалось, что большинство мечтают о кирпичном двухэтажном доме площадью от 80 до 120 «квадратов». В нем должно быть не менее 4-х комнат, а рядом желательная инфраструктура – остановки общественного транспорта, торговые объекты, поликлиники, школы и детские сады. При этом в идеале дорога до работы из «райского дома» не должна занимать более получаса езды.

Многие не только мечтают о доме, но и активно начинают претворять свои планы в жизнь. Так, спрос на загородное жилье вырос во многих городах. Например, в Казани стоимость участков стала выше на 15 процентов, в Екатеринбурге – на 13 процентов, а в Новосибирске и вовсе на 70 процентов. Однако такой спрос тормозит строительство – цены на материалы тоже стремительно повышаются, не хватает и подходящих участков, а очередь у бригад рабочих расписана на несколько месяцев вперед.

При этом большинство опрошенных отметили, что сложности переезда не так пугают, как оформление ипотеки и само строительство.

По материалам rg.ru

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен