Острицы и другие паразиты у ребенка: симптомы, диагностика и лечение

Появление паразитов у ребенка хоть и неприятно, но практически неизбежно. Поздно или рано, но практически каждый в детстве заражался червями. Чаще всего у детей дошкольного и школьного возраста врачи находят острицы – белых червей размером от 2 до 12 мм. Они обитают в кишечнике и наносят вред организму.

Паразиты доставляют малышу множество неудобств – постоянный зуд, усиливающийся ночью, не дает спать, продукты жизнедеятельности червей отравляют организм. Ребенок начинает терять вес, становится вялым и апатичным.

К другим симптомам относят:

* плаксивость,

* боль в животе,

* тошноту или рвоту.

Избавиться от непрошеных гостей не так-то просто. Дети травмируют зудящие места, в процессе чего яйца червей попадают на руки и под ногти. При отсутствии последующих гигиенических мероприятий заражению подвергаются все предметы, с которым контактирует больной. При этом яйца остриц очень маленькие и практически невидимы невооруженным глазом, что позволяет им рассеиваться и оседать на игрушках, одежде, постельном белье и других предметах повседневного быта. Больные энтеробиозом дети склонны к самозаражению – инфекция попадает на кожу рук и повторно проникает через рот в кишечник. Диагностируют заболевание по результатам анализа на энтеробиоз и общего анализа крови.

Для лечения только противопаразитных средств недостаточно. Нужны еще сорбенты – они помогут очистить организм от продуктов жизнедеятельности паразитов. Также назначают пробиотики – для восстановления микрофлоры кишечника.

По материалам smdoctor.ru

Фото - manisaensonhaber.com

 



подпишитесь на нас в Дзен