От климатического апокалипсиса землян отделяют всего лишь три десятилетия

Тема глобального потепления нас особо не пугает: ну подумаешь, на пару-тройку градусов изменится температура на улице. Это же хорошо – лето будет длиться дольше, зимы станут мягче. В действительности даже «пустячные» 2 градуса могут полностью изменить облик планеты и навлечь на род людской неисчислимые

бедствия. В частности – привести к продовольственному кризису. А кушать хочется всем и всегда.

О грядущем дефиците еды предупреждает Австралийский Национальный центр по изменению климата. Его ученые заявили на днях, что до начала катастрофы остаются вовсе не столетия, а каких-нибудь 30 лет. Прогнозы сделаны на основе исследований Дэвида СПРАТТА и Иана ДАНЛОПА. Они взяли за основу данные по тем объемам парниковых газов, которые выбрасываются в атмосферу сейчас, учли также и другие формы загрязнения среды и выстроили проекцию климатических изменений на несколько десятков лет вперед. Вывод, к которому пришли ученые, однозначен: даже если антропогенное влияние на Землю останется на прежнем уровне, к 2050 году планету ожидает потепление на 3 градуса Цельсия. И это может стать началом конца.

Стоит ожидать разрушения целых экосистем, существующих на огромных площадях. Прежде всего речь идет об Арктике, где, как уже говорилось не раз, будут интенсивно таять льды. Их уже сейчас стало гораздо меньше, и скорость этого необратимого процесса растет с каждым годом. Как следствие, поднимется уровень Мирового океана и многие территории уйдут под воду, а именно: прибрежные регионы в США, Китае, Южной Азии, Нидерландах.

Кроме того, в упадок придут леса Амазонки – «легкие планеты», вырабатывающие 20 процентов от всего кислорода на Земле. Из-за более жаркого и сухого климата не станет тропических деревьев, нуждающихся в больших количествах влаги. Разумеется, и для живности тех краев это обернется катастрофой.

Не станет и такой богатой экосистемы, как коралловые рифы. В журнале «Nature Climate Change», в частности, пишется: «Не обладая, по всей видимости, способностью к адаптации или акклиматизации, около 70 процентов кораллов к 2030 году ждет длительная деградация даже при амбициозной программе смягчения негативного воздействия на окружающую среду». Мало кто в курсе, но кораллы – это не просто красота, которую хочется сохранить. Их сложные ответвления снижают мощь волн, накатывающих на берег. Ученые пришли к выводу, что даже не исчезновение, а простое снижение размеров и сложности структуры рифов увеличит высоту волн в 2,4 раза, а значит, нанесет удар по всей прибрежной инфраструктуре, выстроенной человеком. Участятся циклоны, и последствия их будут еще хлеще, чем сейчас. Кроме того, коралловые рифы необходимы, потому что выполняют ту же роль, что и лесные массивы, – поглощают углекислоту.

Самая серьезная проблема, которая с изменением климата возникнет перед человечеством, – продовольственная. В мире станет катастрофически мало земли, пригодной для возделывания. Смоделированный Спраттом и Данлопом сценарий будущего показывает: южную часть Европы и Африки, Ближний Восток, Западную Азию и центр Австралии ждет превращение в пустыни. Если вспомнить, что многие регионы, напротив, окажутся навсегда затопленными, можно уже представить, сколько сельхозугодий выйдет из оборота.

Надо учитывать и то, что изменение климата пагубно скажется на многих культурах. В наши дни вегетационные периоды становятся жарче, ощущается нехватка воды. В дальнейшем это приведет к сокращению урожаев на большей части Земли, да и сами растения претерпят изменения. Это происходит уже сегодня.

Приведем простой пример: по информации издания «Science Advances», в Азии из-за увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере резко снизилась питательность рисав нем стало меньше витаминов, белков. Для местного населения рис практически основа рациона. А превращение зерна отчасти в «пустышку» означает, что для насыщения человеку теперь требуется гораздо больше этого продукта. При том, что в Южной и Юго-Восточной Азии экономическая ситуация редко располагает к таким «излишествам», а это означает, что здоровье многих, особенно беременных и кормящих женщин, а также детей будет подорвано. Недоедание сделает их более уязвимыми для болезней, к примеру, предрасположенными к малярии.

Кроме того, и выращиваемый скот утратит свое многообразие и устойчивость к неблагоприятным условиям. Эта тенденция отмечается и в наши дни. В отчете, опубликованном в журнале «Biological Conservation», сообщается, что свыше 25 процентов местных пород скота находятся под угрозой исчезновения, лишь 7 процентам, по оценкам исследователей, ничего не угрожает, а будущее большинства других пород пока неясно. Кроме того, с лица Земли могут исчезнуть в течение следующих нескольких десятилетий более 40 процентов видов насекомых, что может иметь катастрофические последствия для планеты.

По данным ООН, биоразнообразие жизненно необходимо для продовольственной безопасности. Однако в последние годы наблюдается его сокращение на генетическом, видовом и экосистемном уровнях. «Доля пород скота, находящихся под угрозой исчезновения, увеличивается, а разнообразие сельскохозяйственных культур уменьшается, – говорится в докладе, представленном организацией в феврале этого года. – На уровне видов многие из тех, кто выполняет важные функции, такие как опыление или борьба с вредителями, находятся в упадке.

Причина, конечно, не только в самом глобальном потеплении. Тут надо учитывать разрушение мест обитания представителей фауны, чрезмерную эксплуатацию ресурсов, загрязнение. Но многие из этих проблем опосредованно связаны с изменением климата. Становится больше пустынь – вот и распахиваются под посевы новые площади, а значит, уничтожаются ареалы обитания многих живых существ. Те же леса Амазонки вырубаются под плантации сои и кормовых культур. Это, кстати, особого эффекта не дает. Ученые уже отметили парадоксальную вещь: засеваемые площади расширяются, а совокупная урожайность уменьшается. И все потому, что сама по себе вырубка драгоценных во всех смыслах тропических зарослей ведет к нарушению экосистемы. В частности, редеющие леса уже не могут поглощать углекислоту в тех количествах, как прежде, а ее избыток так же вреден для сельскохозяйственных культур, как и недостаток.

Глобальное потепление к 2030 году может так изменить планету, что, возможно, «потребуется переселение более миллиарда человек», предупреждают Спратт и Данлоп. Социальные последствия таких процессов будут такими: от усиления религиозного экстремизма до полного хаоса, считают ученые. Среди вероятных бед – эпидемии, массовые миграции и даже ядерная схватка за ресурсы. «Планетарные и человеческие системы достигнут точки невозврата к середине столетия, когда перспективы непригодной для жизни Земли приведут к распаду наций и международного порядка», – прогнозируется в их докладе.

Ранее Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) ООН обнародовала доклад, в котором заявила, что остановить глобальное потепление уже невозможно. Но мир обязан сдерживать его на уровне 1,5 градуса Цельсия, иначе последствия будут катастрофическими.

По материалам pogoda.mail.ru, earth-chronicles.ru, pravda.ru, news.rambler.ru, kratkoe.com



подпишитесь на нас в Дзен