Решение о приеме отелями Кубани с 1 августа только привитых туристов может сорвать сезон

  На курортах Краснодарского края ужесточили меры по борьбе с коронавирусом. С 1 июля в гостиницы, отели, пансионаты и санатории будут принимать постояльцев только с отрицательными результатами ПЦР-теста или сертификатом о вакцинации от COVID-19. Такое решение принял глава региона Вениамин Кондратьев.  

Представители отрасли уверены, что это может привести к срыву летнего туристического сезона. Об этом «Интерфакс-Туризм» заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Многие просто не успеют к этому сроку получить обе порции вакцины, поскольку уже сейчас запись на прививку идет на неделю-две вперед», — сказала она.

По мнению Тюриной, это похоже на попытку активизировать вакцинацию, а «введут ли озвученную меру с 1 августа реально — покажет время».

В любом случае, какое-то количество туристов поехать не смогут и будут вынуждены аннулировать туры. Туроператоры, скорее всего, будут возвращать деньги в соответствии с договором, то есть со штрафными санкциями, и чем ближе дата поездки, тем больше штрафы. Получается, что сезон, который обещал быть лучшим за долгую историю внутреннего туризма, сейчас реально срывается.

Фото - smartik.ru



подпишитесь на нас в Дзен