Турецкая клиника, где умерла девочка из России, отрицает изъятие органов и обвиняет ее мать

16-летняя Софья из Красноярска скончалась в турецкой больнице через несколько часов после того, как ей был поставлен диагноз – острый аппендицит. Сейчас тело девушки уже доставлено на родину, и ее отец утверждает: в Турции без согласия семьи у дочки изъяли некоторые внутренние органы, предположительно,

для дальнейшей трансплантации. Также, по мнению, семьи в турецкой больнице Софье не оказывали необходимую помощь – возможно, умышленно не хотели лечить.

Семья Ланшаковых из Красноярска путешествовала по Турции на своей машине. Когда Софья пожаловалась на боль, девушку привезли в частную медицинскую клинику в районе Аланья, где им не оказали помощи, отправили в другую больницу. А в другой больнице россиянку «лечили» грелкой на живот и капельницами. Через 9 часов юной россиянки не стало.

«При этом никаких медицинских справок и результатов анализов крови девочки турецкие врачи родителям не выдали. Они показали только свидетельство о смерти, в котором указано, что Соня скончалась от перитонита», - сообщает 28 августа интернет-портал TVK6.

Сейчас по заявлению родителей Софьи следственное управление СКР по Красноярскому краю проводит проверку. Назначена судебно-медицинская экспертиза, ее результаты ожидаются в сентябре. Если окажется, что органы у девочки действительно были изъяты, семья намерена подавать иск в Европейский суд по правам человека.

Тем временем 29 августа ситуацию прокомментировал представитель той самой частной турецкой клиники, где скончалась Софья.

««Девочка поступила к нам слишком поздно в крайне тяжелом состоянии с перитонитом, спасти ее было невозможно. Даже подумать нельзя, чтобы здесь были незаконно изъяты органы, о чем вы говорите", - сказала директор клиники Нуртач Ары. По ее словам, мама в течение нескольких дней лечила приступ острого аппендицита у дочери активированным углем, в то время как ей была необходима срочная операция», - сообщают РИА Новости.

На фото – Софья. Фото - tvk6.ru



подпишитесь на нас в Дзен