Открытие 14-летней американской девочки поможет в лечении коронавируса

Юная американка Аника ЧЕБРОЛУ удостоилась приза в 25 тыс. долларов, выиграв конкурс молодых ученых «3М Young Scientist Challenge». Открытие школьницы должно помочь в борьбе с коронавирусной напастью. До начала пандемии девочка сконцентрировала свои усилия на изучении вируса гриппа, однако потом переключилась

на более актуальный объект.

«Из-за огромной серьезности пандемии COVID-19 и резкого воздействия, которое она оказала на мир за такое короткое время, я с помощью своего наставника изменила направление исследования на вирус SARS-CoV-2», – говорит Аника.

Школьница применила научный метод in silico. Это скрининг мельчайших молекул, который производится с помощью специальной компьютерной программы. Раз за разом анализируя поведение различных химических соединений при встрече с вирусом, девочка в итоге нашла то, которое блокирует «шипы» SARS-CoV-2, с помощью которых вирус проникает в клетки человека.

Задача изначально была нелегкой, если учесть, что нужно было изучить миллионы вариантов. Реакция каждого соединения различна, какие-то из них способны эффективно блокировать вирус, но одновременно оказывают негативное влияние на клетки, становятся токсичными при распаде в организме человека. Такие лекарства нужно было отбраковывать, постепенно сужая круг поисков.

База данных, которой пользовалась Аника, насчитывала 698 миллионов химических соединений, так что исследований пришлось провести множество. Но усилия увенчались успехом: из всех этих бесчисленных комбинаций удалось найти ту, которая полностью отвечала поставленным требованиям.

Найденное соединение может «связывать» шипы коронавируса и не позволять ему инфицировать клетки, при этом оно не наносит вреда организму.

Аника заявила, что намерена работать вместе с учеными, чтобы превратить свои открытия в настоящие лекарства. In silico играет всё большую роль в открытии новых лекарств. Подобные вычислительные методы также позволяют снизить количество медицинских испытаний на животных.

По материалам esoreiter.ru

Фото - Twitter / 3M