Откуда берутся призраки и видения: у ученых есть объяснение этим играм мозга

Во все времена люди рассказывали, что встречались с существами из иного, далекого от реальности мира. Есть ли этому научное объяснение? Отметим, что сюжеты подобных видений менялись на протяжении столетий. Если лет 500 назад людям чаще всего являлись демоны, то в наше время – инопланетяне. Именно это

и наталкивает на мысль, что загадочные существа – плод нашего воображения. Не слышал народ в старину об инопланетянах, потому-то и не видел ничего подобного. По этой версии определенные образы генерируются мозгом, а затем впечатлительный человек начинает видеть их как наяву.

Вы спросите: чем же объяснить то, что иногда загадочные явления видят одновременно несколько человек? Такие случаи даже зарегистрированы документально. Целая толпа могла лицезреть, к примеру, демона. Наука объясняет это массовой истерией. При сильном стрессе могут возникать коллективные иллюзии. И вообще, оказывается, истерия способна распространяться как некий вирус! Один рассказывает с расширенными от ужаса глазами об увиденном призраке – и его потрясенный собеседник, словно под гипнозом, начинает тоже видеть что-то невероятное. И рассказывает следующему, тот – еще кому-то…

Есть еще предположение, что виной всему токсины, содержащиеся в воздухе старых замков, подземелий, заброшенных домов. Некоторые плесневые грибы выделяют ядовитые вещества, которые могут вызвать у человека чувство сильной паники и галлюцинации.

Интересна также версия о влиянии на мозг инфразвука, то есть частот ниже 20 Герц, которые люди уловить не могут. При этом мы способны почувствовать его как вибрацию. При определенной обстановке это может спровоцировать панику. Гроза, ветер и даже предметы домашнего обихода могут производить подобные звуки. Так как резонансная частота глазного яблока составляет тоже примерно 20 Герц, то низкие частоты способны создать образы, которых не существует на самом деле.

Верить в выводы ученых или все же в реальное существование призраков – решать вам.

По материалам ainteres.ru



подпишитесь на нас в Дзен