Откуда у взрослых людей берется желание поспать днем и что с этим делать

После обеда многих людей клонит в сон. Кто-то объясняет это себе плотной едой, кто-то временем года: зимой холодно, летом жарко, осенью пасмурно, вот и хочется спать. На самом деле сонливость может быть симптомом заболевания, нехватки витаминов или одним из признаков беременности. В случае беременности

никакой патологии не наблюдается, это нормальная физиологическая реакция организма на смену гормонального фона, и лечение здесь не требуется.

Во всех остальных случаях стоит пройти обследование и выявить первопричину такого нарушения. Дело в том, что не выявленное заболевание может прогрессировать и ухудшать состояние, а кроме того, постоянная сонливость изрядно ухудшает качество жизни, снижает трудоспособность и просто портит настроение.

В первую очередь врачи рекомендуют проверить наличие железодефицитной анемии и выяснить состояние щитовидной железы. Характерными признаками анемии являются: слабость, повышенная утомляемость, дневная сонливость, общее недомогание, снижение концентрации внимания. Что касается проблем с щитовидкой, то первыми в группу риска попадают представительницы женского пола, в особенности если они живут в йод-дефицитном регионе, не получают достаточное количество цинка, витаминов А и Д, витаминов группы В из рациона питания.

Если сонливость проявляется в плохую, пасмурную или дождливую погоду, то может идти речь о сбое в работе надпочечников. В норме здоровый человек не слишком сильно реагирует на смену погоды. Дневной сонливостью может сопровождаться и сахарный диабет – это патологическое состояние, сопровождающееся хроническим нарушением обменных веществ.

Одна из наиболее опасных причин дневной сонливости – апноэ (частые остановки дыхания ночью, обусловленные храпом). Такие «перерывы» могут продолжаться от пары секунд до 1-2 минут, провоцируя кислородное голодание и нарушая работу центральной нервной системы. Из-за постоянного недосыпа возникают жалобы на сонливость в дневное время, снижается трудоспособность, ухудшается качество жизни.

Еще одна малоприятная причина желания бросить всё и подремать днем – гипертония (нарушение функционирования сердечно-сосудистого аппарата, при котором «скачет» артериальное давление). Сонливость при гипертонии часто вызвана побочным эффектом от приема лекарств, нежели самим заболеванием.

А вот если спать хочется и днем и ночью, то врачи говорят уже гиперсомнии. Она не является самостоятельным заболеванием, скорее – признаком других нарушений. Кстати, дневным сном организм может компенсировать недостаточность ночного отдыха. В этом случае никаких препаратов не нужно, необходимо просто пересмотреть режим и качество сна по ночам. Аналогичная ситуация относится и к стрессу, особенно если он хронический. Постоянное психоэмоциональное перенапряжение, как правило, приводит к тому, что человек может и вовсе перестать спать. Это чревато серьезными осложнениями для здоровья, а в некоторых тяжелых случаях – даже угрозой жизни. Если на стресс долго не обращать внимания, считая, что все пройдет само, то вполне закономерно появление и развитие депрессии. А ее отдыхом и витаминами не вылечить – понадобится помощь психотерапевта и, возможно, лекарственная терапия.

Не самую последнюю роль в дневной сонливости и чувстве разбитости играют вредные привычки. Спиртные напитки вызывают интоксикацию организма, а курение – спазмы сосудов. Кроме того, на этом фоне могут развиться и другие заболевания, для которых характерно состояние сонливости. В частности, к ним относятся: патологии щитовидной железы, дисфункция надпочечников и поджелудочной железы, артериальная гипертензия.

Желание поспать днем может быть вызвано также приемом некоторых лекарств. Причем не у всех из них сонливость бывает побочным эффектом. В некоторых случаях речь идет, скорее всего, об индивидуальной реакции на действующее вещество. Наиболее часто такое можно наблюдать после приема транквилизаторов, нейролептиков, антидепрессантов, антигипертензивных средств и антигистаминных препаратов от аллергии, в особенности старого поколения. Чтобы избежать подобного эффекта, эти препараты лучше всего принимать вечером, перед сном. Если же это невозможно (например, прием должен быть 2 или 3 раза в день), то стоит спросить у врача о вариантах замены препарата. Чаще всего дневную сонливость лечит терапевт. Он может сам назначить лечение либо рекомендовать обратиться к более узким специалистам.

По материалам guruspa.ru



подпишитесь на нас в Дзен