Отныне по закону: вступили в силу поправки в Трудовой кодекс об удаленной работе

С 1 января вступили в силу поправки в ТК, касающиеся работы на удалёнке. Отныне «офис на дому» работает по определенным правилам. Попробуем в них разобраться. Во-первых, законодательно закрепляются 3 вида такой

работы:

- постоянная – то есть работник трудится удаленно в течение всего срока трудового договора;

- временная – человек переводится на удаленную работу на срок не более полугода;

- периодическая – человек трудится как в офисе, так и дистанционно, в этом случае ограничения по срокам не предусмотрены.

Особо оговаривается, что работодатель может перевести сотрудника на удаленную работу без его согласия только в чрезвычайных случаях: при пожарах, авариях, катастрофах и т.п., а также по распоряжению властей.

При этом, если объем работы на удаленке не снижается, урезать зарплату запрещено. Также работодатель обязан предоставить сотруднику все необходимое для работы на дому (например, компьютер) либо компенсировать ему соответствующие расходы: на Интернет, принтер и т.п. Конкретные суммы и порядок предоставления компенсации отныне должны быть оговорены в трудовом договоре или других соответствующих документах (например, в доп. соглашении). Там же прописываются график удаленной работы, при этом общение с работодателем включается в рабочее время. Время отпуска от расположения рабочего места не зависит: удаленщикам полагается ровно такой же отпуск, как и ходящим на работу, то есть не менее 28 календарных дней.

Норма работы остается неизменной – 40 часов в неделю, переработка оплачивается как сверхурочные: первые два часа по полуторному тарифу, последующие – по двойному.

Прописано и определение командировки для работающих удаленно. Командировкой называется выезд для выполнения служебных обязанностей с той территорией, где он работает постоянно, в другое место. А осуществляется и оценивается она по общим для предприятия правилам.

Больничный оплачивается также на общих основаниях: человек сообщает работодателю о своей болезни и посылает ему оригинал больничного заказным письмом либо номер электронного листка нетрудоспособности.

Трудовой договор с удаленщиком может быть расторгнут, если человек не выходит на связь с руководством более двух рабочих дней без уважительной причины. Также такой сотрудник может быть уволен, если из-за смены места жительства он не сможет выполнять свою работу (например, из-за отсутствия интернета).

Свои условия для увольнения работодатель теперь установить не может. Даже если компания установит ограничения, действовать они не будут. Об этом сообщает портал dumatv.ru.



подпишитесь на нас в Дзен