Отсрочка - кому и на сколько: небогатым пенсионерам разрешили платить по кредитам меньше

Получить отсрочку по платежам по кредитным договорам (при сумме кредита не более 1 миллиона рублей) теперь могут все небогатые российские пенсионеры. Федеральный закон об отсрочке платежей по долгам для пенсионеров в связи с пандемией коронавируса и непростой экономической ситуацией 20 июля подписал

президент России Владимир Путин.

«Рассрочку можно получить без обращения в суд. Ее предоставят не более чем на два года и не позднее, чем до 1 июля 2022 года. При этом сумма долга пенсионера не должна превышать 1 млн рублей. Только в таком случае можно обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки»,- сообщают «Известия».

Но сумма кредита – не единственное условие. Так, на отсрочку платежей могут рассчитывать только небогатые пенсионеры: те, для кого пенсия – единственный доход, и она не превышает 2 минимальных размеров оплаты труда (24 360 рублей). Кроме того, у пенсионера не должно быть в собственности другой недвижимости кроме той, где он проживает.

«В законе отмечается, что рассрочка предполагает ежемесячное погашение долга равными частями, при нарушении графика платежей она отменяется и дальнейшее исполнительное производство осуществляется в общем порядке», - уточняет РИА Новости.

Воспользоваться правом на отсрочку платежей могут пенсионеры, которые получают пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца. Про получателей, например, социальных пенсий, ничего не сказано.



подпишитесь на нас в Дзен