Отца троих детей, старообрядца, прожившего в России 20 лет, выдворяют в Бразилию

Ефимофф был привезен матерью-старообрядкой в Россию из бразильского штата Мату-Гросу в 1999 году. Они поселились в монастырском старообрядческом ските на реке Дубчес (Красноярский край). Мать умерла там же, от отца, оставшегося в Бразилии, давно нет никаких вестей. В России Ефимофф женился

и воспитывал троих детей: двух, четырех и шести лет. Бразильский паспорт давно утерян, а российских документов у него не было, так же, как и у супруги, рожденной в старообрядческом поселении Чулково.

Кстати, старообрядцам не нужны документы, не нужны печати. У них у детей нет свидетельства о рождении. Они никаких материнских капиталов не получают, ничего у государства не просят. Они просто хотят жить по своей вере», — пояснила правозащитница Суворова, которая борется за права Ефимоффа.

22 сентября за Ефимоффым приехали сотрудники Росгвардии. Его доставили в миграционную службу Туруханска где в его отношении завели административное дело. Старовер прибыл в город без вещей и денег, поэтому в ожидании суда ему пришлось несколько дней жить на улице.

Суд Красноярского края признал старовера из Бразилии Ханофера Ефимоффа ди Кейроса виновным в нарушении правил пребывания в стране из-за отсутствия документов, которые ему запрещено иметь по старообрядческим традициям. Мужчину обязали выплатить штраф в размере двух тысяч рублей и принудительно покинуть страну, сообщает ТВ2 со ссылкой на красноярскую правозащитницу Ольгу Суворову.

Суворова заявила, что готовит апелляцию в краевой суд, чтобы Ефимоффу либо заменили решение о принудительном выдворении на участие в программе «Дальневосточный гектар», либо предоставили отсрочку для того, чтобы он успел оформить документы по российскому законодательству. Вопреки правилам староверов, супруга Ефимоффа готова провести генетическую экспертизу, чтобы доказать отцовство мужчины: это позволит оспорить принудительную депортацию и поможет в оформлении документов.

Фото: Ольга Суворова / ТВ2 Томск



подпишитесь на нас в Дзен