Падение рубля. Что подорожает к осени

На фоне анонсирования американских санкций против России рубль падает по отношению к доллару и евро. За последние несколько дней американский доллар вырос на 4 рубля. В понедельник, 13 августа, доллар подорожал до 68 рублей, евро до 77,7 рублей.

По мнению экспертов, такая ситуация может привести к увеличению инфляции, прогнозируют представители бизнеса. Поскольку в России доля импорта достаточно высока, цены на некоторые группы товаров подскочат уже этой осенью, когда в сентябре поставщики начнут закупать товары к Новому году.

По данным статистики Федеральной таможенной службы, в 2017 году импорт России составил $227 млрд., увеличившись на 25%. «Доля Китая в импорте России – 21%. Значительную долю также занимали страны ЕС – 38%, из них Германия – 11%, Италия – 4 %, Франция – 4% и прочие», - говорится в материалах службы.

Более всего могут подорожать авиабилеты, фармацевтические и парфюмерные товары, бытовая химия, яйца, молоко и молочные товары. Меньше всего рисков подорожания у курятины и свинины, а также круп и муки.

Впрочем, в ближайшее время вряд ли можно ждать массового переписывания ценников в магазинах. Но если доллар дойдет до 70 рублей и закрепится на этой цмфре, тогда инфляция может разогнаться с нынешних 2,5% до 6% и цены пойдут вверх.



подпишитесь на нас в Дзен