Палеонтологи нашли существо, которое было царем морей 500 млн лет назад

Недавняя находка в Марокко позволила узнать, какой монстр бороздил океаны задолго до появления динозавров. Королем тогдашней фауны можно считать эгирокассиса. В те времена это было самое огромное животное, хотя и достигало всего двух метров в длину. Остальная живность была намного мельче, так что это существо

можно сравнить с нынешним китом, рядом с которым любой морской монстр – малютка.

Кстати, у эгирокассиса есть и другое сходство с этим гигантом. Также, как усатый кит, он питался планктоном и органическими останками, неустанно фильтруя воду. Постоянная доступность пищи позволяла ему быстро вырастать и становиться неуязвимым для хищников. Массивная голова эгирокассиса тоже отчасти напоминает китовью. Однако в целом он выглядит как помесь сразу трех животных, не похожих друг на друга. Помимо кита это креветка и каракатица. С одной его роднит наличие сегментов, характерных для всех членистоногих, с другой – створки по бокам. Сочетание странное, кажущееся нелепым. Палеонтолог Джон ПАТЕРСОН назвал эгирокассиса «неудачным экспериментом по созданию мутанта».

Останки этих древних созданий находили и прежде, но это были всегда фрагменты, и потому считалось, что они принадлежали разным животным. Сейчас же в Марокко обнаружена мало поврежденная окаменелость, и по ней стало ясно, как выглядел эгирокассис. Он оказался предком многих современных членистоногих – насекомых, пауков и ракообразных.

По материалам x-files.site

Фото - @Masato Hattori / marchan-forest.blogspot.com

 



подпишитесь на нас в Дзен