Пациент играл на гитаре, пока врачи проводили ему операцию на головном мозге

Взять в руки инструмент и играть профессионального музыканта попросили сами хирурги: так они в реальном времени проверяли чувствительность нервных окончаний и мобильность пальцев пациента. А сами под гитарный перебор оперировали гитариста.

31-летний индиец, компьютерный инженер и музыкант Таскин ибн Али около года назад во время игры на гитаре почувствовал, что пальцы на левой руке не слушаются его так же хорошо, как прежде. Болезнь прогрессировала, чувствительность пропадала, в итоге мужчина утратил способность владеть пальцами на 80%, что очень помешало его карьере.

Врачи из госпиталя в штате Бангалор установили, что у мистера Али редкое заболевание – профессиональная дистония гитаристов. По статистике, ей страдает 1 музыкант из 100. Лучший вариант для лечения – операция на головном мозге.

Операция прошла успешно, это хирурги поняли, не отходя от стола. К четырем пальцам прямо во время операции вернулась полная чувствительность, к пятому – частичная, но и этот палец полностью восстановился в реабилитационном периоде.

Кроме гитары во время операции мистеру Али давали еще и мобильник с сенсорным экраном – и он отлично справился и с этим заданием, набрав левой рукой сообщение, сообщает 1 июня DailyMail.

На фото – момент операции. Фото - DailyMail



подпишитесь на нас в Дзен