Пенсионер с противопоказаниями к процедуре умер прямо в аппарате МРТ в Смоленске

Вопиющий случай произошел в онкодиспансере в Смоленске. Во время процедуры диагностики скончался 60-летний мужчина. Он умер прямо внутри аппарата магнитно-резонансной томографии. Проверить пенсионера на МРТ решили врачи, при том, что у него были категорические противопоказания для такого исследования.

Мужчина лечился в смоленском онкодиспансере, 26 октября врач направил его на МРТ-диагностику, во время которой мужчина скончался. У него были проблемы с сердцем, стоял кардиостимулятор.

При наличии такого аппарата магнитно-резонансную томографию никогда не назначают. Это прямое и жесткое противопоказание, ведь магнитное поле устройства воздействует на работу кардиостимулятора и нарушает ее.

Обычно вместо МРТ медики проводят компьютерную томографию или рентгенографию. Почему этого не сделали в данном случае, неизвестно.

Областной департамент здравоохранения ответил на запрос издания Readovka67, что идет проверка, «внутренний контроль качества медпомощи». Если выявят нарушения, примут соответствующие меры.

Фото – информагентство ОЧГС



подпишитесь на нас в Дзен