Пенсионерам напомнили о необходимости определиться с формой получения соцуслуг

Российским пенсионерам напомнили о необходимости определиться на ближайший год с формой получения социальных услуг. 30 сентября - последний день в году, когда федеральные льготники могут подать заявление о выборе формы получения набора социальных услуг (НСУ) на 2022 год, напоминает Пенсионный фонд России.

Набор социальных услуг (НСУ), иначе называемый соцпакетом, можно получать или в натуральной форме (услугами), или в виде денежной компенсации. Заменить услуги на деньги при этом можно частично.

Если пенсионер выберет деньги вместо льготы, то ему будет положена следующая выплата:

- за весь НСУ - 1211,66 рублей в месяц;

- за лекарственное обеспечение - 933,25 рублей в месяц;

- за санаторно-курортное лечение - 144,37 рублей в месяц;

- за проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 134,04 рублей в месяц.

Как сообщает 6 сентября «Российская газета», если пенсионера устраивает вариант, как он получает НСУ сейчас (деньгами или услугами), то никуда обращаться не надо, и в будущем году он будет получать НСУ так же. А если хочется заменить услуги на деньги или наоборот, то до 30 сентября нужно подать соответствующее заявление. Сделать это можно через личный кабинет на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР или в многофункциональном центре (МФЦ).

Фото - © Slaviyanka | Dreamstime.com



подпишитесь на нас в Дзен