Пенсионеры не платят: какие есть льготы и скидки на покупку и ремонт жилья для пожилых

Покупка жилья, ремонт – всё это очень большие расходы, которые и молодым-то не всегда под силу, что уж говорить о пенсионерах. Поэтому помощь государства лишней явно не будет. Пожилые могут рассчитывать на целый список льгот и скидок, связанный с вопросами недвижимости. Проверьте себя, всеми ли вы пользуетесь.
  1. Налоговый вычет за три года. Если вы приобрели квартиру или дом и при этом продолжаете работать, хотя и на пенсии, то можете рассчитывать на возврат уплаченного подоходного налога. Причем не только за текущий год, как у остальных категорий, а сразу за три предыдущих. В общей сложности получается сразу за четыре года. Так получится вернуть практически разом всю сумму полагающегося вычета.

Пример. Пенсионер Константин Михеев купил в 2021 году квартиру за 2 000 000 рублей. С этой суммы ему положено 260 000 в качестве налогового вычета. Он продолжает работать на предприятии и в год платит около 65 000 подоходного налога. Михеев имеет право подать заявление на возврат налога за 2020, 2019, 2018 и 2017-й годы. И так он получит всю сумму разом. Однако налоговый вычет на покупку недвижимости предоставляется только один раз в жизни. Если вы уже использовали свое право, то можно, чтобы вычет теперь получал супруг или супруга.

  1. Налог на имущество. Не только пенсионеры, но и предпенсионеры (те, кому осталось 5 лет до нового пенсионного возраста) имеют право не платить налог на имущество, но только на один объект: дом, квартиру, комнату, гараж или машино-место, хозпостройку до 50 квадратных метров на даче, творческую мастерскую, ателье или студию – если льготник профессионально занимается творческой деятельностью. Главное – подать заявление до 31 декабря того года, за который начисляют налог. Если же ничего не писать и не уведомлять, то налоговая автоматически предоставит льготу на ту недвижимость, где максимальный налог.
  2. Земельный налог. Каждый пенсионер вправе не платить за земельный участок размером до 6 соток. Если земли больше, к примеру 10 соток, то к оплате будет только за 4 сотки, а 6 соток проходят как льготные и налогом не облагаются. В некоторых регионах действуют свои льготы – и площадь земельного участка, за которую не надо ежегодно платить, увеличена.
  3. Коммуналка и капремонт. Неработающим пенсионерам старше 70 лет положена 50-процентная скидка на оплату взносов на капремонт. При этом квартира должна быть оформлена в собственность и должна отсутствовать задолженность. А одинокие пенсионеры старше 80 лет совсем освобождены от взносов на капремонт. Что касается оплаты коммунальных услуг, то по закону, если пенсионер тратит больше 22 процентов от дохода на оплату ЖКУ, ему положена субсидия. Обратиться за ней можно в Пенсионный фонд или в МФЦ. Также заявление можно оформить на портале госуслуг. В некоторых регионах ест дополнительная льгота на вывоз мусора, узнать о ней можно в управляющей компании или в компании, которая предоставляет услугу по вывозу мусора.
  4. Скидка на оплату телефона. Одинокие пенсионеры могут получать денежную компенсацию телефонной связи и скидку в 50 процентов на использование телевизионной коллективной антенны.

По материалам journal.tinkoff.ru

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен