Пенсионеры в России с января наступившего года будут должны платить новый налог

С января текущего 2022 года пенсионеры обязаны будут платить новый сбор - на доходы с банковских вкладов. Они теперь облагаются налогом, причем как рублевые, так и открытые в любой иностранной валюте. Сначала пожилых россиян не хотели облагать этим налогом, однако в Госдуме данную инициативу не поддержали.  

О том, что часть граждан России отныне будет платить налог на доходы с банковских вкладов, напоминает издание «Экономика сегодня». Налогообложение затрагивает те вклады, которые открыты в рублях, а также действующие в иностранной валюте.

Поскольку пенсионеров не освободили от уплаты этого налога, они теперь будут платить определенную сумму с доходов, которые получают в качестве процентов по депозитам.

Ставка нового налога составит 13 процентов. Деньги будут списывать с тех россиян, чьи доходы с банковских вкладов превысят размер ключевой ставки Центробанка по состоянию на начало текущего года. Именно с разницы между доходом и ставкой и нужно будет заплатить налог.

Таким образом, имеющие вклады в банках на сумму более миллиона рублей граждане должны будут платить налог, если их процентный доход в следующем году превысит 85 тысяч рублей. Этот показатель больше размера ключевой ставки по состоянию на начало года.

Фото - ИД Провинция



подпишитесь на нас в Дзен