Пенсионный фонд попросил россиян обратиться за «недополученными» пенсиями

Россиян призывают обратиться за «недополученными» пенсиями – об этом 21 января сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Пенсионный фонд России. Что это такое – «недополученная» пенсия, и кто может рассчитывать ее «дополучить»? Имеются ввиду деньги, которые по каким-то причинам не дошли до получателя пенсии.

Самый частый случай: пенсионер ушел из жизни в этом месяце, пенсия за этот месяц была ему начислена, но получить он ее не успел. В таком случае последняя пенсия полагается родственникам пенсионера.

«Эти средства не включаются в наследство для родственников, но выплачиваются членам семьи, которые на момент смерти проживали вместе с почившим пожилым человеком. Важно, что обратиться в пенсионный фонд по месту жительства покойного за получением денег родственники могут в срок не позднее, чем через полгода со дня кончины пенсионера», - разъяснили в Пенсионном фонде.

При обращении в Пенсионный фонд за последней, «недополученной» пенсией своего родственника, нужно иметь при себе документы: это паспорт заявителя (того, кто обращается за пенсией), свидетельство о смерти, справку о том, что заявитель и пенсионер проживали вместе (были зарегистрированы в одной квартире), а также документы, подтверждающие родство. При обращении нескольких членов семьи пенсию поделят между ними поровну.

Если пенсионер проживал один и за его «недополученной» пенсией никто не сможет обратиться, то через полгода со дня его кончины начисленная пенсия наследуется на общих основаниях.

Иллюстративное фото – Inoplanetyanin/pikabu.ru



подпишитесь на нас в Дзен