Пенсионный фонд сможет перечислять пенсию на банковские счета россиян

Пенсионный фонд РФ сможет перечислять пенсию на счет пенсионера в банке, если он не заберет ее на почте. Проект соответствующего приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Также пенсию в ряде случаев будут выплачивать раньше текущего месяца, сказано в пояснительной записке.

Речь идет о территориях, на которых введен режим чрезвычайной ситуации независимо от его характера (федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального, локального).

Если пенсионер не получит пенсию в текущем месяце на почте или в иной организации, осуществляющей ее доставку, при этом в заявлении пенсионера о доставке пенсии будет информация о перечислении неполученной им в текущем месяце суммы пенсии на его счет в кредитной организации, сумма страховой пенсии будет перечисляться территориальным органом ПФР на счет пенсионера.

Он должен быть открыт в выбранной им кредитной организации не позднее чем через три рабочих дня со дня получения информации о доставленных и не доставленных пенсиях от организации почтовой связи и иной организации, осуществляющей доставку пенсии.

Кроме того, неполучение пенсионером пенсии будет подтверждаться отчетными данными организаций почтовой связи и иных организаций, осуществляющих доставку пенсий, передает РИА Новости.

Фото - mayaksbor.ru



подпишитесь на нас в Дзен