Пенсия или пирамида?

Попытаемся разобраться в хитроумных формулах чиновников. На сегодняшний день имеется 2 типа пенсий: страховые, которые имеют более 40 миллионов россиян, и по гособеспечению – ее получателей на сегодняшний день порядка 4 миллионов человек. Наиболее

популярный вид страховой пенсии – по достижению старости. Ее имеют более 36 миллионов человек. С 2015 года она формируется в индивидуальных коэффициентах пенсионеров, или в так называемых пенсионных баллах. Причем, как сообщили в ПФР, все полученные до пятнадцатого года права без уменьшения пересчитаны в баллы и тоже имеются в виду при расчете пенсии.

Назначают страховую пенсию по старости сильному полу по достижении шестидесяти лет, а женщинам – пятидесяти пяти. Однако годы не одно лишь условие для выплат. Нужно накопить тот или иной трудовой стаж. Причем, нужно иметь в виду, что с каждым годом этот порог увеличивается. У тех, кто обращается за выплатой пенсии в текущем году, стаж должен быть не менее девять лет, а с 2024 года – не менее пятнадцати лет.

Еще одно условие – наличие определенной суммы тех самых пенсионных баллов. С 2025 года каждый житель России, желающий получать пенсию, должен будет «накопить» не менее тридцати баллов. Как пояснили в Фонде, «количество баллов зависит от взносов, которые ваш наниматель платит за вас в ПФР, и длительности страхового стажа». При этом узнать, сколько баллов вы можете получить за год, просто – на главной странице интернет-сайта ПФР. Введите туда свою зарплату (конечно же, белую) до вычета налога – и получаете число баллов, которое вы с этой зарплатой можете заработать за год. Чем выше зарплата и длиннее стаж, тем больше баллов. Максимальное число пенсионных баллов, которые можно заработать за год в 2018-м, – 8,7, а с 2021-го будет десять.

Ход, придуманный когда-то чиновниками, в том, что у каждого балла есть своя цена, которая также меняется из года в год. По сути эта стоимость зависит от возможностей властей по обеспечению пенсионной системы из года в год. При выходе работника на пенсию все имеющиеся у него баллы умножаются на стоимость одного балла в году назначения пенсии. К полученному приплюсуем так называемую фиксированную выплату, которая также изменяется ежегодно. Это и будет размером вашей страховой пенсии по старости.

По материалам mk.ru



подпишитесь на нас в Дзен