Пенсию работающего пенсионера проиндексируют сразу же, как только он уволится

Пенсии работающих пенсионеров перестали индексировать в 2016 году. До 2018 года пенсионер даже после увольнения из-за длительной процедуры перерасчета еще три месяца получал пенсию без индексации, в старом размере. Теперь эту несправедливость обещают исправить.

На конкретном примере это будет выглядеть так. Гражданин стал пенсионером в 2015 году, но продолжал работать до августа 2018 года. Его пенсия с 2016 года не изменилась – была заморожена. Когда гражданин увольняется, его пенсия автоматически индексируется – столько раз и на столько процентов, сколько индексировали пенсии неработающих пенсионеров с 2016 года по день увольнения.

«В прошлом и позапрошлом годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полной сумме происходило через три месяца с даты увольнения. С этого года на процедуру возобновления также будет уходить три месяца, но их пенсионеру компенсируют», - сообщает «Российская газета».

То есть, если вернуться к нашему примеру, уволившийся в августе 2018 года гражданин в сентябре-октябре-ноябре получит свою «старую» пенсию, как получал во время работы. А вот в декабре ему начислят «новую» проиндексированную пенсию плюс деньгами вернут разницу между старым и новым размером пенсии за сентябрь-октябрь-ноябрь.



подпишитесь на нас в Дзен