Перечислять зарплату будут по номеру телефона. Центробанк поддержал эту идею

В Центробанке прорабатывают возможность использования Системы быстрых платежей для перевода зарплат​. Об этом рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на съезде Ассоциации российских банков. Она полагает, что нововведение станет дополнительным инструментом в борьбе с так называемым зарплатным рабством.

«Дать возможность физическому лицу вне зависимости от того, в каком юрлице он работает, перевести в онлайне зарплату на тот счет, на который он хотел бы перевести, — это тема абсолютно правильная и справедливая», — сказала Скоробогатова. И добавила, что эта идея уже была поддержана «рядом банков».

Такой подход позволит реализовать законное право граждан самостоятельно решать, куда будет перечислена их зарплата, приводит ее слова РБК. «Мы хотим закон подкрепить технической возможностью это реализовать», — пояснила она.

Замглавы Центробанка также описала, как эта схема должна работать на практике. По ее словам, работодатель будет направлять в свой банк список физических лиц, которым перечисляет зарплату, с указанием телефонного номера каждого работника. ​После чего система быстрых платежей ежемесячно будет отчислять зарплатные средства каждому сотруднику по номеру телефона в тот банк, который сам работник определил для себя как основной.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен