Перевод на удаленку работников 65+ с 1 апреля станет необязательным по всей России

С 1 апреля 2021 перевод на удаленную работу сотрудников в возрасте 65 лет и старше по всей России станет не обязательным (как сейчас), а рекомендательным. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Как сообщает 8 марта «Российская газета», за работающими пенсионерами 65+

и после 1 апреля 2021 года сохраняется приоритетное право на дистанционную занятость, однако решение о переводе на удаленку начиная с этой даты работодатели будут принимать самостоятельно, ориентируясь на ситуацию с коронавирусом в каждом конкретном регионе.

Этим же постановлением правительства также отменяются временные правила по оформлению больничных листов для граждан старшего возраста, которые действовали в период введения карантинных мер. По этим правилам даже здоровым работающим пенсионерам в возрасте 65+ на время обязательной самоизоляции выдавались электронные больничные листы и выплачивались пособия по временной нетрудоспособности – так вот, этих правил больше нет и здорового, но самоизолированного работающего пенсионера на больничный никто не посадит, ему придется работать.

Напомним, по общепринятому мнению, граждане старше 65 лет находятся в зоне риска по коронавирусу и переносят заболевание особенно тяжело.

Фото - ti71.ru



подпишитесь на нас в Дзен