Переводы с карты на карту в России возьмет под жесткий контроль Центробанк

Банк России под предлогом борьбы с нелегальными переводами с карты на карту ужесточит контроль над ними. Пока регулятор лишь опрашивает участников рынка, однако в неофициальных беседах рекомендует сократить объем таких платежей. До 18 октября банки должны предоставить данные по выявлению дропперских операций.

Центробанк требует указать ограничения и лимиты по переводам с карты на карту, количество и объем переводов с использованием карты одним плательщиком и перечислить способы выявления дропперов, пишет «Коммерсантъ».

Также Банк России запросил реестр операций, в том числе отмененных и заблокированных, а также информацию о сумме комиссий по таким операциям.

В ЦБ заявили, что хотят усовершенствовать систему и не стремятся уменьшить объемы таких транзакций. При этом некоторым участникам финансового рынка пришлось отказаться от предоставления данной услуги.

Так, РНКО «Платежный центр» (оператор ПС «Золотая корона») отменит возможность перевода с карты на карты на всех интернет-страницах. Там считают, что банк не может объективно оценить легализационные риски конкретной операции.

Управляющий RTM Group Евгений Царев считает, что мошенники активно используют переводы с карты на карту. Центробанку проще контролировать движение денег через Систему быстрых платежей (СБП), поскольку у него есть информация о номере телефона и устройстве клиента. В случае нарушения ЦБ полностью заблокирует аккаунт в СБП, а не одну карту, как делают банки.

Фото - infox.ru



подпишитесь на нас в Дзен