Пережить сентябрь и октябрь: в Минздраве дали прогноз по второй волне коронавируса в России

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения РФ Владимир Чуланов 19 сентября дал прогноз по второй волне коронавируса в России. По мнению специалиста, главное сейчас для россиян с минимальными потерями и максимально осторожно по отношению к собственному здоровью пережить сентябрь и октябрь

2020 года. В эти месяцы по всей России ожидается рост заболеваемости коронавирусом - из-за сезонного фактора, а также из-за активизации населения.

«Рост заболеваемости связан с началом учебного года, рабочего года, поскольку начинают формироваться новые школьные коллективы, студенческие и рабочие коллективы, многие вернулись из отпусков. Это приводит к более тесным социальным контактам и, соответственно, к некоторому росту заболеваемости», - пояснил главный инфекционист Минздрава.

Но есть и хорошая новость – второй волны заболевания и связанных с этим ограничительных мер не ожидается вообще. Хотя бы потому что еще не закончилась первая волна.

«Мы ожидаем, что все-таки это будет не вторая волна, а некоторый небольшой подъем заболеваемости. О второй волне нужно говорить тогда, когда полностью первая волна [завершится], у нас пока еще только идет снижение заболеваемости после вот той первой волны - это в основном апрель этого года», - слова Владимира Чуланова 19 сентября цитирует ТАСС.

По данным «Известий», на 19 сентября в России выявлен 1 097 251 случай коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 19 339 летальных исходов, выздоровело 906 462 человека.



подпишитесь на нас в Дзен