Пермский экс-чиновник застрелил чужих собак: они лаяли и мешали ему охотиться

Бывший заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Виктор Усенко застрелил четырех охотничьих собак на глазах их хозяина и охотинспектора. Свои проверки по этому факту сейчас ведут министерство природы Пермского края и полиция. По предварительным данным, Виктор Усенко,

который сейчас является директором охотхозяйства в Горнозаводском районе, в воскресенье 15 сентября объезжал на автомобиле угодья, заметил собак и без предупреждения открыл стрельбу по ним прямо из машины. Четыре лайки погибли.

«По данным владельца животных, Усенко объяснил свои действия тем, что собачий лай «мешает ему охотиться», а сами животные «гоняют лосей». Хозяин лаек отметил, что при себе у него была охотничья путевка на боровую дичь, а убитые собаки были в ошейниках с датчиками слежения», - сообщает 17 сентября РИА Новости.

Владелец собак, 44-летний охотник Ярослав Баронников из города Лысьва в тот же день написал заявление в полицию, он просит привлечь экс-чиновника к ответственности. Также он намерен подавать в суд. Полиция начала проверку, выясняются все обстоятельства. Краевое минприроды в свою очередь устанавливает, почему присутствовавший при инциденте охотинспектор никак не вмешался.

Сам Виктор Усенко произошедшее комментирует скупо.

«Я находился в своем охотничьем хозяйстве с тем видом оружия, которое на меня зарегистрировано… Я вам комментировать ничего не собираюсь. Человек написал заявление, по заявлению будет проведена соответствующая проверка и будут сделаны соответствующие выводы», - цитирует слова экс-чиновника интернет-портал «Политика Сегодня».

На фото – Виктор Усенко. Фото – «Политика Сегодня», Твиттер



подпишитесь на нас в Дзен