Первая доврачебная помощь: что делать, если ребенок или взрослый разбил нос

Ушиб носа и переносицы, с одной стороны, явление не страшное, ведь дело не дошло до перелома, пострадали только мягкие ткани. Однако визит к врачу все же неизбежен, так как даже небольшая травма в этой области может сопровождаться сотрясением мозга, что потребует внимательного лечения. Ушиб носа можно

«заработать» очень легко: достаточно упасть или подраться.

По первой причине чаще всего страдают активные дети, которые любят бегать, прыгать и кататься на велосипедах, роликах или санках. Также к группе риска относятся пожилые люди, которые страдают от перепадов давления, головокружений, внезапной слабости или заболеваний, которые сопровождаются потерей координации движений.

Вторая причина чаще всего срабатывает у взрослых, которые занимаются различными видами борьбы или активным спортом (таким, как лыжи, хоккей и пр.). Также свою долю пациентов с ушибленными носами вносит гололед.

Ушиб по незнанию часто можно спутать с переломом носа, ведь симптомы схожи. Однако есть и характерные отличия. К основным признакам ушиба относятся: сильная боль (к носу невозможно прикоснуться), отечность и затрудненное дыхание, кровоподтеки и синяки на переносице и под глазами, кровотечение; 2-3 часа после травмы могут слезиться глаза. При этом нет деформации и смещения костей. Такая картина наблюдается около трех дней. Если после удара у пострадавшего наблюдается тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания, покраснение глаз, то это говорит о сотрясении мозга. Поэтому нужно как можно скорее обратиться за помощью к врачу.

До его приезда необходимо успокоить пострадавшего и обеспечить ему полный покой и удобную позу. Если есть кровотечение, следует немного наклонить голову и посидеть так несколько минут, чтобы избежать застоя крови в носовых пазухах. Затем, если кровь продолжает идти, надо осторожно ее остановить при помощи ватных шариков и холодного компресса. Он же поможет снизить отек. Если кровотечение продолжается больше 30 минут, это сигнал к немедленному вызову «скорой помощи», чтобы избежать значительной потери крови. Если на месте ушиба есть ссадины, то их обрабатывают антисептиком и закрывают пластырем или бинтом. Категорически нельзя самостоятельно вправлять нос. Это задача травматолога, и он проводит все манипуляции только после тщательного обследования. В зависимости от клинической картины врач может назначить сосудорасширяющие назальные капли (если есть проблемы с дыханием), антигистаминные средства, мази для рассасывания гематом, успокоительные препараты, а также витамины и минералы.

По материалам cmiac.ru



подпишитесь на нас в Дзен