«Первосентябрьский капитал» предложили ввести в России: что это и кому дадут?

Ввести в России «первосентябрьский капитал», специальную выплату родителям на подготовку детей к школе предложили 21 августа в Госдуме. По данным авторов идеи, год назад (по текущему году данных пока нет) сборы одного ребенка в школу обошлись российским родителям в среднем в 11 400 рублей. Для многих

семей – это очень существенная сумма, причем в нее вошел только минимальный набор необходимого: канцтовары, одежда и обувь. А ведь первоклашке, например, нужен еще хотя бы письменный стол…

«Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета. Сегодня вместо празднования Дня знаний родители плачут, что им приходится брать кредиты, в том числе и в микрофинансовые организации обращаться», - в частности, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Его слова 21 августа цитирует RT.

По мнению депутатов, размер «первосентябрьского капитала» должен определяться так: 25% от среднемесячной зарплаты по региону на подготовку ребенка к школе тратят родители, остальное добавляет бюджет. Планируется, что новое пособие будут получать во всех регионах и на всех детей-школьников любого возраста, но – только семьи, признанные малообеспеченными.

Идею уже поддержали в общественном совете при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, уточнив, что в первую очередь «первосентябрьский капитал» стоит давать многодетным малообеспеченным семьям.

«Это должно касаться многодетных семей, но понятно, что не всем многодетным, потому что среди них есть обеспеченные семьи. Я имею в виду категорию людей, которые признаны малообеспеченными», - заявил член общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Михаил Сенкевич, его слова цитирует Nation News.

Предложение о «первосентябрьском капитале» сейчас направлено вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой.



подпишитесь на нас в Дзен