ПФР напомнил об изменении возраста выхода на пенсию по старости в 2022 году

Возраст выхода на страховую пенсию по старости в 2022 году снова изменится в сторону увеличения. Об этом 23 декабря россиянам напомнил Пенсионный фонд России. В соответствии с реформой постепенного увеличения пенсионного возраста и мужчинам, и женщинам в 2022 году придется работать еще на полгода дольше.

В 2022 году обратиться за назначением страховой пенсии по старости смогут женщины в возрасте 56,5 лет, рожденные во втором полугодии 1965 года, и мужчины в возрасте 61,5 лет, рожденные во втором полугодии 1960 года. Об этом агентству «Прайм» рассказала заместитель управляющего отделением ПФР по Москве и Московской области Марина Тарасова.

Для назначения страховой пенсии по старости существует еще ряд условий. Так, помимо достижения пенсионного возраста, нужно еще иметь необходимый трудовой стаж и определенное количество баллов индивидуального пенсионного коэффициента. Эти показатели также увеличиваются каждый год вместе с пенсионным возрастом.

В 2021 году для назначения страховой пенсии необходимо было иметь не менее 12 лет стажа и не менее 21 балла индивидуального пенсионного коэффициента. В 2022 году для назначения страховой пенсии потребуется как минимум 13 лет стажа и не менее 23,4 балла индивидуального пенсионного коэффициента.

«Если пенсионных коэффициентов и стажа будет недостаточно, то пенсию не назначат, пока необходимое количество не будет набрано. Если этого не произойдет через пять лет, то вместо страховой пенсии гражданину назначат социальную», - уточняет РБК.

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен