По паспорту ей было 126 лет: умерла бабушка Фатима, одна из старейших на планете

Бабушка Фатима – Фатима Мирзокулова из села Дахана Аштского района Согдийской области Республики Таджикистан – скончалась в возрасте 126 лет, лишь полтора месяца не дожив до 127-го дня рождения. В ее паспорте стоит немыслимая дата рождения - 13 марта 1893 года. Получается, бабушка Фатима прожила в трех

веках (XIX, XX и XXI веке) и в трех государствах – царской России, СССР и независимом Таджикистане.

Всю свою очень долгую жизнь Фатима Мирзокулова провела в Аштском районе – в селе Дахана жила с тех пор, как вышла сюда замуж, в девичестве росла в селении по соседству. Родила восьмерых детей – пять дочек и троих сыновей, каждый ребенок получил образование, имеет семью и дом. Семьи в Таджикистане традиционно большие, поэтому к концу жизни у нее было 56 внуков и больше 180 правнуков. Праправнуки тоже есть, но их не считали. Об этом рассказал один из внуков бабушки Фатимы Мухаммад Кабилов.

Сама Фатима в жизни образования не получила, занималась в основном воспитанием детей, своим хозяйством да традиционно каждый год выходила на уборку хлопка. Все образование – несколько классов вечерней школы, в которой она училась, когда ей было уже за 30. Зато копалась в огороде, даже когда ей стукнуло 125.

«Мама не читала книг, никогда не интересовалась политикой. Нервы у нее всегда были крепкие. Но участвовала в жизни страны. Например, она строила Большой Ферганский канал в 1939-1940 годах», - рассказывает дочь женщины Рохатой Кабилова, ее слова публикует интернет-портал «Фергана».

О кончине 126-летней бабушки 29 января сообщила администрация Аштского района Согдийской области Республики Таджикистан. Однако назвать бабушку Фатиму старейшей жительницей планеты нельзя, несмотря на то, что официально признанная рекордсменка, француженка Жанна Кальман, дожила «всего» до 122 лет. Дело в том, что у Фатимы Мирзокуловой не было никаких подтверждающих возраст документов, кроме паспорта. А одного его для признания рекорда недостаточно.

На фото – бабушка Фатима, фото сделано в ее 124-й день рождения. Фото - администрация Аштского района Согдийской области Республики Таджикистан.



подпишитесь на нас в Дзен