По просьбам бабушек: в России снова начнут выдавать бумажные пенсионные удостоверения

Бумажные пенсионные удостоверения в России снова начнут выдавать с 1 января 2021 года. Об этом 28 октября сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя социального комитета Совета Федерации Елену Бибикову. Делается это по просьбам пенсионеров. Напомним, бумажные пенсионные удостоверения в виде

бордовой книжечки были отменены в России с 2015 года.

Сведения о пенсионерах сейчас хранятся только в электронном виде, при этом любой пенсионер по запросу может получить в пенсионном фонде справку о своем статусе – но справка выглядит как лист бумаги формата А4, который очень неудобно носить с собой. А иногда бабушкам и дедушкам требуется доказать, что они уже на пенсии (особенно это касается молодых пенсионеров) – например, при получении скидки в магазине, аптеке и т.п. И чиновники пошли навстречу людям.

«С 1 января 2021 года в оборот введут пенсионные книжки в виде пластикового удостоверения, похожего на банковскую карточку с фотографией владельца. На карточке укажут личные данные пенсионера, страховой номер индивидуального лицевого счета и вид назначенной пенсии. При этом бумажные справки останутся действительными. Пенсионеры сами смогут выбрать удобный формат документа», - сообщают «Вести».

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен