По вкладам свыше 1 млн рублей будут брать налог в 13%. Когда начнут это делать?

Президент России Владимир Путин предложил ввести налог в 13% на доходы по вкладам и ценным бумагам. Брать этот налог будут в том случае, если совокупный объем всех активов у гражданина превышает 1 миллион рублей. Это известие взбудоражило общественность, ведь вкладов чуть больше миллиона рублей не так уж и мало - больше половины.  

«Предлагаю для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%», — приводит RT слова главы государства в ходе обращения к россиянам из-за ситуации с коронавирусом.

Как уточнил после глава Сбербанка Герман Греф, 13% нужно будет оплатить, даже если у вкладчика счета в разных банках, однако в сумме его вклады достигают 1 миллиона рублей.

Позже министр финансов России Антон Силуанов заявил, что новый налог на доходы от процентов по вкладам введут только в 2021 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

Нововведение не коснется процентов, полученных в 2020 году. Вкладчики получат уведомления на уплату 13% от доходов 2021 года в 2022 году. Силуанов также отметил, что налогом не будут облагаться изменения суммы вклада, спровоцированные колебаниями валюты.

Фото - UfaTime.ru



подпишитесь на нас в Дзен