Почему у женщин иногда мерзнет только одна рука? Аномалию объясняют врачи

Холодными руками мало кого удивишь, а вот если температура их существенно отличается – дело другое. И причин у такой аномалии может быть несколько. Самая загадочная – врожденные особенности организма. Причем чаще они встречаются у женщин. Как правило, такое состояние не требует лечения и никак не ухудшает

качество жизни. Однако чтобы это выяснить, нужно исключить все остальные причины, не столь безобидные.

Врачи отмечают, что чаще всего рука мерзнет, если нарушено кровообращение в проходящих через нее сосудах. Это может происходить из-за случайно «пережатого» сосуда, сокращения сечения кровеносных сосудов, из-за отложений холестерина или какого-то иного заболевания.

Если нет внешних признаков передавливания, стоит измерить давление на обеих руках. Если оно ниже на мерзнущей руке, то проблема скорее всего в кровообращении. В этом случае необходима консультация врача и своевременное лечение. Нередко бывает, что ощущение «холодной руки» ложное. Оно возникает, например, когда есть повреждение кожи или человек страдает от неврологических заболеваний, долгого стресса, депрессии. Иногда рука (но чаще все-таки обе руки) леденеют из-за длительной диеты. Некоторые низкокалорийные продукты и нехватка витаминов плохо сказываются на терморегуляции. В этом случае будет достаточно отменить диету и вернуться к более здоровому режиму питания.

Еще одна причина холодных рук – остеохондроз. Искривленный позвоночник не дает нормально функционировать крови по организму, и терморегуляция нарушается. Кроме того, иногда сами руки нормальной температуры, а пальцы буквально леденеют. В такой ситуации нужно срочно обращаться к врачу. Этот симптом может быть одним из первых признаков таких серьезных заболеваний, как расстройства нервной системы (в частности, рассеянный склероз), инфаркт, инсульт, рак головного мозга и другие онкологические заболевания, межпозвоночные грыжи. Поэтому крайне важно успеть в начале болезни провести подробное обследование и пройти лечение.

По материалам syl.ru, moscow-faq.ru



подпишитесь на нас в Дзен