Под колпаком психосферы: почему близкие звонят нам, едва мы о них вспомним

Наверняка с вами такое бывало, и причем не раз: только вы вспомнили о ком-то, как именно он вам звонит. Не в течение дня, а прямо в ту же самую минуту! Как будто вы послали ему некий неведомый сигнал. Этот феномен пока не в состоянии объяснить наука. А самые отчаянные исследователи полагают, что все мы

существуем, как ни парадоксально, в той самой «матрице».

Когда это случается раз или два, можно отнести всё на счет обычного совпадения. Но что, если такое происходит часто?

На одном из форумов женщина рассказала о странной закономерности. У нее есть пожилая соседка, с которой они общаются по стационарному телефону. Так вот, всякий раз, когда женщина связывается с бабушкой, ей самой тут же звонит муж по мобильному. Это происходит раз за разом. Причем связываться с соседкой она может в любое время – иной раз утром, иногда днем или вечером… То есть определенного «расписания» для таких бесед нет. Тем не менее супруга именно в этот момент словно что-то подстегивает: надо позвонить! Они оба посмеиваются над странными совпадениями, но объяснить, отчего так происходит, естественно, не могут.

Еще пример. Пользовательница «Summer rain» вспоминает: несколько лет назад она встречалась с мужчиной, с которым у нее установилась удивительная связь. Как только она начинала о нем думать, он сразу же набирал ее номер. Это бы выглядело совпадениями, если бы они постоянно встречались или общались по телефону. Но нет, их свидания были редкими, созванивались они тоже нечасто. Представьте: вы не виделись дней пять, были поглощены кучей разных дел, потом в свободную минутку перед вашим мысленным взором появился милый образ – и тут же раздается его звонок!

Бывает, что даже одно такое совпадение врезается в память на всю жизнь. Девушка по имени Настя описывает случай, который произошел с ней, когда она была страстно влюблена, думала об избраннике ежесекундно. Отношения не складывались, она пребывала в отчаянии, осознав, что все может кончиться, не успев толком начаться.

В один из дней девушка предавалась своим невеселым размышлениям, как вдруг почувствовала невероятное волнение, холодок в груди, и отчетливо в тот же миг поняла: сейчас Он позвонит! Стала завороженно смотреть на телефон, и через две секунды, показавшиеся вечностью, раздался звонок...

Аналогичную историю рассказывает пользовательница с забавным ником Морковка. У них с молодым человеком связь на расстоянии настолько сильна, что довольно часто они звонят друг другу одновременно. То есть она набирает номер парня, у того занято, и в большинстве случаев оказывается, что он как раз ей и звонит.

Однажды и вовсе удивительный случай был. Они поссорились. Парень отвез ее домой на машине. Она поднялась на свой этаж, подошла к двери, стала открывать ее, но ключ всё никак не вставлялся. К тому же почему-то очень тянуло спуститься назад и выйти. Поддавшись порыву, она сбежала по ступенькам вниз и увидела, что в подъезд входит любимый. Оказывается, он тоже так и не смог отправиться домой, сказал ей потом: «Сижу, а ноги на педали не жмут». Они помирились.

В заключение расскажем случай, который не связан с телефонными звонками, но от этого не менее удивителен. Поделился историей протоиерей Александр ДЬЯЧЕНКО.

Как-то он занялся тем, что стал переносить контакты с одного телефона на другой. Дошел до номера одного своего хорошего знакомого. Мысленно посетовал на то, что давно, много месяцев, не виделись, не разговаривали. Даже позвонить хотел, но потом стало как-то неудобно без повода отрывать человека от дел. Происходило это в обеденное время, часа в два. На следующий день в храм к нему пришел тот самый знакомый. Как и другие, исповедался, получил благословение. Александр был очень рад его видеть. Разговорились. Старый друг сказал, что не планировал их встречу, но накануне у него внезапно появилось острое желание пойти в церковь. И случилось это как раз в два часа дня.

Подобные странные вещи интересовали людей давно, даже знаменитый Карл ЮНГ, швейцарский психолог и философ, пытался найти им мало-мальски разумное объяснение. В 1930 году он ввел такой термин как «синхроничность»; под ним подразумевались невероятные, не объяснимые существующими научными теориями совпадения. К примеру, такое.

Человек едет в поезде, и вдруг его охватывает жуткое чувство, что кто-то из его близких тонет. Приехав домой, он узнает, что его внук чуть не утонул в озере как раз в тот момент, когда его, едущего в поезде, посетило странное видение.

Юнг предположил, что индивидуумы, сами того не подозревая, объединены единой психосетью. Таким образом, передача эмоций на расстоянии возможна.

В наше время американский психиатр Бернард БЕЙТМАН развил гипотезу Юнга. Он выпустил книгу «Постигая случайность». В 2007 году психиатр собрал 700 добровольцев и опросил их. Как оказалось, примерно 15 процентов из них постоянно чувствуют физическую боль или же переживания другого человека в определенные моменты жизни.

Эти переживания появляются в тот самый момент, когда их близким становится плохо, с ними что-то случается. Он назвал это явление симульпатией (латинское simul – «в одно и то же время» + греческое pathos – «эмоции»). Бейтман уверен, что люди имеют особое поле сознания – единое с теми, кого любят. Они становятся частью их сознания, поэтому между ними появляется взаимосвязь. Доктор утверждает, что все их эмоции транслируются от одного к другому, но мы «откликаемся» только на самые сильные, которые человек может испытывать в стрессовой ситуации.

Мы на самом деле живем в некой матрице, опутанные эмоциональной паутиной. Многие из нас соединены с другими людьми невидимыми связями. Эту матрицу чувств он назвал психосферой.

Бейтман отмечает, что любые взаимоотношения имеют повторяющуюся модель общения, но порой наступает момент, когда она требует обновления. И случайные совпадения как раз и показывают нам, что пора что-то менять, – подобно зеркалу, вдруг в какой-то момент подсказывающему, что надо бы сменить прическу или побриться.

Бейтман приводит такой пример: один его пациент, чей брак трещал по швам, наткнулся в торговом центре одновременно на пятерых приятелей, каждый из которых находился в процессе развода с женой. Чуть позже он пересекся с еще тремя разведенными друзьями и, суммировав настроение этих встреч, понял, что не хочет в их ряды, что готов пересмотреть свои отношения с женой. Эти встречи могут со стороны показаться малосущественными, однако для этого человека они оказались важными, будто судьба подсказывала ему то, какой дальнейший путь он себе готовил.

Проведя ряд исследований, ученый, биолог Пауль КАММЕРЕР выдвинул теорию о том, что схожие вещи могут концентрироваться во времени и пространстве. То есть мы не случайно встречаем группу тех или иных людей, получаем сообщения и т.д. Бейтман считает, что в каждом человеке есть некая система вроде GPS. Она помогает нам в нужный момент найти то, что нам необходимо в сложившейся ситуации, в том числе и связаться с важным на данное время человеком.

Но почему он не работает всё время, этот навигатор? Психиатр полагает, что значимым совпадениям обычно сопутствуют несколько условий: во-первых, человек должен находиться в некоем переходном рубеже – либо психологически, либо физически. Это может быть поездка или любая смена привычного жизненного уклада, выход из «зоны комфорта». Во-вторых, должны присутствовать смятение чувств и потребность найти ответ на какую-то проблему.

Автор симульпатийной теории призывает наблюдать за повторяющимися событиями в своей жизни, анализировать их и обращать себе на пользу – будь то поиск новой работы, спутника жизни или выхода из сложной житейской ситуации.

По материалам neveroyatno.info, rambler.ru, ednews.net



подпишитесь на нас в Дзен