Подросток прошел пешком 50 километров, чтобы просто попасть в детский лагерь

Это случилось на Ямале. 15-летний парнишка из небольшого поселения получил путевку в крымский «Артек». Отправляться в лагерь предстояло из райцентра, до которого 50 км. Но дорог от дома до райцентра нет – одна тундра. И парень пошел пешком.

Школьник по имени Някуче Лаптандер шел от своего стойбища в Паютинской тундре к административному центру Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа - поселку Аксарка. С собой взял только сумку с вещами для отдыха, ни воды, ни еды не прихватил. В пути пил из озер, каких в той местности множество. Дорога у подростка заняла 12-15 часов.

Сам школьник не увидел в своем приключении ничего необычного. В конце концов, в «Артек» он поехал не просто так, а за спортивные заслуги, на международный фестиваль национальных видов спорта, так что все нормально, считает он.

«Някуче очень спортивный парень, неоднократный призер различных соревнований, чемпион России по национальным видам спорта. Его рекорд в беге - два километра за семь минут», - пишет ИА «Север-пресс».

Представители местных администраций свое мнение насчет пешего 50-километрового броска мальчишки ради поездки в лагерь предпочитают не высказывать.

На фото - Някуче Лаптандер. Фото - ИА «Север-пресс»



подпишитесь на нас в Дзен