Покупаем шиншиллу для маленького ребенка: что нужно знать родителям

Если ваш ребенок еще слишком мал, а вам совершенно некогда ухаживать за щенком или котенком, можно завести, например... домашнюю шиншиллу. Звучит, конечно, страшновато. Но как только большинство из нас видит это забавное создание, то сразу же влюбляется в него. По виду и размеру домашняя шиншилла – нечто

среднее между крохотным кроликом и огромной очаровательной мышкой.

Весят зверьки всего полкилограмма (в среднем от 400 до 600 граммов). Самки – чуть крупнее, самцы – помельче. Шиншиллу легко перепутать с домашним кроликом, но, она, в отличие от длинноухого, не относится к семейству зайцевых.

Шиншилла – стопроцентный грызун, прибывший к нам из горных Анд в Южной Америке. Видимо, происхождение и стало причиной того удивительного факта, что шиншилла – самое волосатое из всех наземных животных! Резкая смена климатических поясов в Андских Кордильерах, отделяющих Атлантику от Тихого океана, заставили зверька быть весьма предусмотрительным и запастись самой теплой и красивой шубкой в мире на случай холодного снега, сильных пронизывающих ветров и резких суточных колебаний температур. Если у других животных в одной волосяной луковице по одному волосу, то у шиншиллы – более 50!

Прекрасная теплая шерстка стала ходовым товаром на рынке и настоящей трагедией для этих удивительных пугливых зверьков. Пятьсот лет люди безжалостно истребляли маленьких красавиц. К концу XIX века их почти не осталось в дикой природе – и это при том, что грызуны отлично размножаются! Сейчас шиншиллу очень часто можно увидеть в наших домах в качестве любимца всей семьи.

Питаются они только растительными кормами. Единственное условие – в желудке грызуна всегда должна быть пища, ведь они всегда должны что-то грызть! Рацион шиншиллы должен состоять на 5 процентов из свежей зелени, на 5 процентов – из сбалансированного коммерческого корма, на 75 процентов из разнотравного сена, а на остальные 15 процентов можете угощать своего хвостатого питомца различными овощами и листовой зеленью. Но не переусердствуйте! В этом вопросе нужен примерно такой же подход, какой вы применяли к своему малышу. Каждый вид лакомства надо вводить постепенно, предлагать его только после того, как зверек съел свой основной корм, убедиться сначала в том, что это действительно полезный продукт для его рациона. Нельзя давать зверьку много сладкого (например, йогуртовых капелек).

Содержание шиншиллы – удовольствие довольно дорогое, если помножить в среднем 15-20 лет ее жизни на количество съеденного корма, расходы на клетку, поилку (ставить мисочку с водой бесполезно), различные игрушки, мостики, лесенки, гамаки, лоток и наполнитель для него (да, шиншиллы привыкают ходить в лоток!), минеральные камни для стачивания зубов, песок для купания, расходы на ветеринара и т.д.

По материалам laskavet.ru

Фото - fotostrana.ru



подпишитесь на нас в Дзен