Полиция установила, кто шесть лет подбрасывал деньги жителям деревни в Дареме

Детективы графства Дарем раскрыли тайну английской деревни Блэкхолл Кольери. В течение пяти лет неизвестные оставляли в разных местах деревни пачки денег по две тысячи фунтов. Местные жители находили купюры и отдавали их полиции. Всего за пять лет они передали 26 тысяч фунтов, то есть два миллиона рублей.

Неизвестного благодетеля жители деревни прозвали «Блэкхолл Санта». Оказалось, что деньги подбрасывали два мецената, которые хотели помочь деревне и нуждающимся, сообщает ВВС News.

Эти два человека связались с полицией, объяснили свои мотивы, но попросили сохранить их анонимность. Они объяснили, что неожиданно получили много денег и хотели часть из них потратить на добрые дела. Они старались оставить деньги на виду и там, где их могут найти нуждающиеся, в том числе пенсионеры. В ряде случаев они ждали неподалеку, чтобы проследить, что деньги подберут.

Один из меценатов - женщина - сказала, что один житель деревни когда-то ей помог, она почувствовала эмоциональную связь с Блэкхолл-Колльери в целом и решила отплатить за доброту.

С 2014 года пакеты с деньгами в Блэкхолл-Колльери находили не меньше 12 раз. В пакетах были купюры по 20 фунтов, обычно на общую сумму в 2000 фунтов. Их находили на видных местах, иногда на мостовой. Всего за эти годы в деревне было подброшено 26 000 фунтов. Те, кто находил деньги, в соответствии с законом, сдавали их в полицию. Если владелец находки не объявляется, через некоторое время полиция возвращает пакет нашедшему.

В полиции Дарема заявили, что все найденные пакеты с деньгами уже вернули тем, кто их нашел. Констебль Джон Форстер заявил, что очень рад, что тайна этих находок разрешилась и что за этими деньгами не стоит ничего криминального. Он поблагодарил меценатов за то, что они вышли на связь с полицией, а жителей деревни - за честность.

Фото - Durham Police



подпишитесь на нас в Дзен