Половина выявленных в Москве нелегальных реконструкций уже демонтирована

В этом году в Москве было выявлено свыше 250 случаев несогласованной реконструкции зданий, которая привела к изменению конструктива. Практически половина таких самовольных реконструкций уже ликвидирована, заявил руководитель Госинспекции по недвижимости Москвы Владислав Овчинский.

Под нелегальной реконструкцией подразумевается любое несогласованное с профильными ведомствами внесение изменений в конструктив здания, включая его высоту, этажность, площадь и т.д. Так, с начала года в Москве было зафиксировано 256 случаев такой реконструкции: 184 пристройки и 72 надстройки. 118 из них уже демонтированы, остальные будут ликвидированы в ближайшее время.

«Любая незаконная реконструкция несёт опасность и риски для жизни и здоровья граждан, поскольку устанавливается без получения необходимых согласований и разрешений и, как правило, с нарушением градостроительных и строительных норм», — прокомментировал борьбу Госинспекции по недвижимости Москвы с нелегальными реконструкциями глава ведомства Владислав Овчинский.

Основная претензия Госинспекции к нелегальным реконструкциям заключается в том, что любое несогласованное изменение приводит к дополнительной нагрузке на конструктив здания, в результате чего возникает опасность для граждан. Кроме того, некоторые изменения значительно ухудшают внешний облик здания. Соответственно, борьба с незаконными реконструкциями нацелена не только на ликвидацию нарушений в строительной сфере, но и на сохранение архитектурного облика столицы.



подпишитесь на нас в Дзен