Порядок оформления инвалидности в России поменяется с 1 марта текущего года

Утвержденные в пандемию временные правила оформления инвалидности будут действовать только до 1 марта этого года. Потом порядок изменится, но при этом сохранятся все преимущества, сообщили в Минтруде России. Если инвалидность оформляется впервые, группу человеку присвоят на основании медицинских документов.  

При этом ему не нужно будет дополнительно проходить обследования. Индивидуальную программу реабилитации (абилитации) в бюро медико-социальной экспертизы разработают на основании заключения медицинской организации.

Россиянам, у которых инвалидность уже установили, ее продлят автоматически на шесть месяцев вместе с программой реабилитации (абилитации) без заявлений. Но при условии, что срок переосвидетельствования наступает до 1 марта 2022 года.

Все сведения бюро передаст в Федеральный реестр инвалидов, и они станут основанием для автоматического продления гражданам пенсии по инвалидности, а также других выплат. Упрощенный порядок действует с весны 2020 года.

Уже весной получить направление на освидетельствование инвалидности можно будет в любом лечебном учреждении: как государственном, так и частном, и необязательно в том, к которому человек прикреплен, пишет «Российская газета».

Поликлиника или больница, в которой он обследовался, должна будет самостоятельно передать в бюро МСЭ все сведения о его состоянии здоровья, необходимые для установления инвалидности и присвоения группы. У человека появится право выбора: присутствовать при проведении освидетельствования и оформлении индивидуальной программы реабилитации (абилитации) или проходить эту процедуру заочно. Оспорить результаты экспертизы тоже можно будет дистанционно.

Фото - ИД Провинция



подпишитесь на нас в Дзен