Порядок возмещения ущерба при ДТП собираются изменить – получить деньги станет проще

Если изменения в законодательство одобрят, то компенсировать вред имуществу пострадавшего в ДТП будет та страховая компания, в которой получал полис ОСАГО сам пострадавший, - вне зависимости от наличия действующего страхового полиса у виновного в причинении ущерба лица. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Также страховая компания, где застрахован пострадавший в ДТП, будет возмещать ему судебные расходы – если в таковых возникнет необходимость. В настоящий момент судебные расходы несет сам пострадавший в ДТП, также именно на пострадавшего возложена обязанность по самостоятельному сбору документов и доказательств, необходимых для взыскания убытков.

«Законопроект бремя взыскания с виновного лица перекладывает с пострадавшего на его страховую компанию, что является справедливым по отношению к лицу, заключившему договор страхования», - сообщают 21 сентября РИА Новости со ссылкой на депутатов-авторов законопроекта.

То есть, судиться с виновниками ДТП будет не пострадавший человек, а его страховая компания, у которой для этого куда больше ресурсов. А пострадавший просто получит деньги.



подпишитесь на нас в Дзен