Порядок выплаты пенсий изменится в России с 1 января следующего года

Новые правила начисления и выплаты пенсий вступят в силу 1 января 2022 года. Ранее их утвердил Минтруд России. Согласно этим нововведениям, пенсионеры получат возможность получить накопительную часть своей пенсии от Пенсионного фонда России, если ее ранее выплачивал негосударственный пенсионный фонд, который прекратил работу.

Чтобы деньги выплатили, пенсионер должен обратиться с заявлением о выплате в территориальное отделение ПФР, передает «Парламентская газета».

Деньги начнут поступать с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда негосударственный фонд в последний раз перечислил средства. Размер начислений не изменится.

Также из пенсий пожилых людей, признанных банкротами, не смогут брать удержания по судебным листам, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она подчеркнула, что новая норма позволит защитить пенсионеров от мошенников, которые призывают их взять кредиты или микрокредиты.

При этом удерживать часть суммы смогут, если раньше человеку начисляли пенсию больше положенного размера. ПФР уведомит об этом пенсионера, и он должен будет подписать добровольное согласие на возмещение и самостоятельно установить сумму удержаний.

В том случае если на территории, где живет пенсионер, введен режим чрезвычайной ситуации, выплату и доставку пенсии произведут раньше текущего месяца. Если пожилой человек захочет перевести пенсию за текущий месяц на счет в банке, Пенсионный фонд перечислит деньги в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления.

Фото - stepnaya-now.ru



подпишитесь на нас в Дзен